La couleur de nos urines en disent beaucoup sur nous ! - Alimentation, Santé et Bien être

La couleur de nos urines en disent beaucoup sur nous !

Tout le monde le sait, l’urine et les selles sont le reflet de notre santé. Notre alimentation joue donc un rôle sur la couleur et l’odeur de nos excréments. À quoi doivent-ils ressembler ?

Une urine trop jaune est signe de déshydratation

Une urine rouge persistante peut être due à la perte de sang, à une infection, une hypertrophie de la prostate, un cancer, un kyste ou des calculs rénaux. Cette couleur peut également être due aux betteraves mangées la veille, mais si elles n’ont pas fait partie de votre repas, mieux vaut consulter un médecin. Une urine qui vous prouve que vous êtes en bonne santé est une urine inodore et jaune pâle.

La couleur de votre urine peut également vous avertir sur des probables maladies du foie, telles que l’hépatite et la cirrhose, ou bien l’accumulation de bilirubine dans votre urine (un produit de dégradation des globules rouges, également responsable de la couleur brune de vos selles).

Pour ce qui est de vos selles, les couleurs vont du jaune clair au noir. La couleur est due à un mélange de bile et de bilirubine. Si vos selles sont jaunes, grasses et sentent mauvais, c’est le fait que vous avez mangé de mauvais aliments. Dans le cas où la couleur serait associée à la perte de poids chez un adulte ou à la mauvaise croissance d’un enfant, consultez un médecin.

Des médicaments qui peuvent changer la couleur de vos excréments

Les médicaments tels que le phenazopyridine (pour les infections des voies urinaires), la rifampicine (antibiotique pour traiter la tuberculose et la maladie du Légionnaire), la warfarine (anticoagulant) et certains laxatifs peuvent également changer la couleur de votre urine. Les antihistaminiques, les anti-inflammatoires, des antibactériens, des antidépresseurs, des médicaments pour la nausée ou ceux permettant de réduire l’acidité gastrique peuvent rendre votre urine bleue ou verte. Attention, car si vous n’êtes pas sous traitement, cette couleur peut être due à la maladie de Hartnup. Allez directement consulter un médecin.

Les médicaments anti-diarrhéiques rendent vos selles pâles ou de couleur argile. Attention, car des selles trop noires peuvent être signe de problèmes médicaux graves, en raison de saignements dans l’estomac ou dans l’intestin supérieur. Cela peut également être dû à un manque de fer. Les selles rouges sont aussi à surveiller et peuvent être source de saignements dans l’intestin inférieur ou d’hémorroïdes.

Alors, pour savoir si vous êtes en bonne santé, vérifiez toujours dans la cuvette et si quelque chose vous paraît anormal, consultez un médecin.

commentaires

commentaires